К основному контенту

Деловой стиль, дресс-код & dress code.

Привет, всем мои читателям. Очень часто мне приходит запрос на материал в блог и на видео о деловом стиле и деловом гардеробе. Эта очень важная и актуальная тема, для дам, которые работают в офисе и не важно руководящая эта должность или нет. По моему мнению на рабочем месте всегда соблюдать деловой этикет и соблюдать дресс код, даже если он и не объявлен официально. Потому что дресс код это прежде всего ваше серьезное отношение к месту работы, к вашей должности, необходимая подчеркнутая дистанция на рабочем месте (не важно есть ли она на самом деле) и это прежде всего серьезное отношение сотрудников и руководства к вам. 
Ведь существует много тонкостей даже с психологической  точки зрения. Например, если вы хотите быть услышанной и ваша речь, и слова вообще очень важны, то волосы не должны быть длинными, распущенными, а убраны в аккуратную прическу, блузу выбирать светло-зеленого или голубого цвета. 
Цвет делового платья и костюма серый, черный, синий, в меньшей степени бежевый и коричневый. Блузы любых пастельных тонов. Безупречные чистые волосы, аккуратный маникюр и макияж а-ля "Nude". Любимый многими красный цвет является классическим, но не является деловым, его лучше использовать в качестве аксессуаров, босоножки и туфли с открытым мыском для лета и работе в офисе приемлемы, но недопустимы если вы идете на переговоры или предстоит встреча с компаньонами, партнерами, конкурентами, поставщиками и т.д. Высокие каблуки также не желательны, ибо высокий каблу изначально вечерняя, выходная обувь, к тому же ноги могут устать и в один из важных моментов на работе ваши мысли могут оказаться рядом с ноющими ногами или распухшей мозолью. 


Идеальный в этом смысле деловой стиль у Е.Андреевой. Это касается и прически, и макияжа, и подобранных костюмов строгих и лаконичных, не смотря на их строгость и скупость в красках большинство из них от Chanel, Gucci, Valentino.

И наоборот антиделовой стиль несет в массы Татьяна Голикова. Мне конечно очень не хотелось бы переходить на личности, но в данном случае это наглядней для всех нас, поскольку они всегда на виду. Я всегда удивлялась в каком виде она являлась на аудиенцию к  президенту: кудри-вихры, длинный вульгарный маникюр с ярким лаком, короткие юбки и крупные перстни чуть ли не на каждом пальце. Где протокол, где стилисты?



Еще давно на работе я как-то задалась вопросом делового стиля, тем более мне он был необходим по многим причинам, и потом повторюсь, я его предпочитаю на работе не зависимо от должности. Лопатила интернет в поисках полезной информации, и наткнулась на приказ-брошюру изданную ОАО "Газпром" для своих сотрудников. Эта была находка лаконичная и понятная. Потому что-либо переписывать смысла нет, я просто предлагаю ее вашему вниманию.
ОАО "Газпром Нефть" - самая крупная российская нефтяная компания. Она достаточно динамична и престижна. Устроиться в данную структуру на хорошую должность достоточно сложно. Это стремление необходимо начинать еще при поступлении в ВУЗ. Для этого нужно поступить в один из четырех вузов-партнеров Газпрома:
МГУ им.Ломоносова ;
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина;
Санкт-Петербурский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова; 
Московский геологоразведочный техникум.
Именно так можно будет пройти производственную практику на предприятиях Газпрома и сделать первый шаг к профессии работника нефтяной отрасли. Ежегодн успешно проходят такую практику не более 500 чел. Лучшие из лучших приняты на работу в компанию. Думаю об образовании детей и внуков стоит подумать заранее.
Понятное дело,что в крупных компаниях есть свои законы и правила. Очень интересным оказался dress code для сотрудниц компании "Газпром" :













Все что не рекомандовано, я бы отнесла к свободным от работы мероприятиям: романтическим вечерам, походам в гости, встречи с друзями и т.д. Я бы не стала утверждать, что деловая одежда очень скучная, и не стала бы сравнивать офисных представительниц с серыми мышками. Это элегантный строгий стиль и прелесть его в том, что он дает возможность женщине меняться. После трудной рабочей недели, проведенной в деловых костюмах или платьях, женщины являются на корпоративную вечеринку или встречу с коллегами в театр, или появляется в гостях на дне рождения сослуживца и все вдруг испытывают восхищение, восторгаются ее преображением, ее женственностью, сексуальностью и яркостью. Это прекрасно именно тем, что всему свое место. Это и делает наш образ разнообразным и многогранным.
                                                                На работе мы такие...


А после работы....












Жду ваших комментариев, а также запросов на какой-то интересный для вас пост или видео. 
Обнимаю Вас, Наталия.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Четырех цветные тени для век CLARINS ombre 4 couleurs. Палитра #5 Jade Gradation + свотчи #CLARINS

Друзья, всем большой привет! В данном посте хочу рассказать о новинке этой осени CLARINS ombre 4 couleurs, четырехцветные тени с эффектом омбре. С потрясающими цветами и текстурой.  "Подсела" последнее время на тени болотного и оливкового цвета. То, что было в "хотелках", а это кремовые тени от Giorgio Armani #6, к моему сожалению уже нет в продаже, даже в интернете, как сказал консультант их сняли с продажи. Зачем? Очень печально. Тестировала и выбирала цвета, в которых присутствует оливковая зелень в цвет глаз. Особенно по оттенкам выделила именно эту палетку. Это первые тени  для век   CLARINS со свойствами базы.  Слово производителю: "Формула на основе бамбуковой пудры и витамина Е сливаются с кожей век, обеспечивая насыщенный цвет и ровное стойкое покрытие на 12 часов без использования праймера. В каждой палитре – 4 оттенка с разными эффектами покрытия (атласный, матовый, мерцающий, металлик), подобранные по принципу градиента для максимальной простоты ис

В Крым на машине с собакой. НЕ РАДУЖНЫЙ ОТЗЫВ. Алушта. Крымский мост.

     Всем привет, кто заглянул в мой блог! Хочу поделиться с вами нашей поездкой в Крым в сентябре 2018. Вообще, мой отзыв не будет таким радужным, много чего подпортило впечатление и оставило осадок от нашей поездки. По началу не очень хотела вообще его писать, больше приятно делиться чем-то очень позитивным... Ждала когда не приятный осадок исчезнет, чтобы написать только что-то приятное..., но прошло почти 3 месяца, а осадок все-таки остался надолго.     Думаю, что многие ждали открытия моста, чтобы отправиться в Крым на машине. Поездка на пароме нас не прельщала: очереди, переправы, упование на штиль и хорошую погоду... поэтому мы терпеливо ждали. В Крым я ездила очень часто, в основном в Коктебель и Феодосию, на отдых или по работе, иногда по 2-3 раза в год, даже Новый год там встречала. А вот муж не был ни разу, поэтому мне очень хотелось показать ему этот чудесный и красивый полуостров. Чтобы увидеть всю его красоту, конечно нужно ехать на машине.      Путем изучения пляже

Идеальные балетки от Thomas Munz, ну, или почти идеальные.

Ненавижу балетки.   Не то, чтобы «ненавижу», не видела подходящих, на мой вкус. Мне часто сложно выбирать, потому что я чётко знаю, что хочу. Потому что сама себе «задаю» тренды. Это мое кредо. Еще давно как-то в видео говорила, что если бы купила, то только похожие на пуанты. И в полюбившейся марке  Thomas Munz  https://fas.st/0mrVP нашла свои почти идеальные. У них тупой мысок, но при этом жесткий и такой же жесткая пятка. При этом они невероятно мягкие. Для совсем «идеальных», мне не хватило мягких завязок по щиколотке. Натуральная кожа. Очень хотела рыжие, но не понравился цвет. И если говорить о стилистике, то пуанты это скорее белые или черные. У них сзади есть петелька, при желании можно продеть кожаный или замшевый ремешок или завязку. Но, вряд ли буду заморачиваться. Они и так отлично смотрятся. Натуральная кожа. Очень хотела рыжие, но не понравился цвет. И если говорить о стилистике, то пуанты это скорее белые или черные. С черными конечно никаких проблем в плане ухода. Ост